Вопросы аттестации работников опасных объектов урегулируют законом

Дата публикации: 
25 июл 2018
Информация: 
 

Содержание законодательного изменения, нововведения

Вопросы аттестации работников организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности, будут урегулированы законом. Инициатива одобрена на заседании Комитета Совфеда по экономполитике. Закон разработан Правительством во исполнение Генерального соглашения с общероссийскими объединениями профсоюзов и работодателей. Основной целью документа является профилактика аварийности в промышленности и топливно-энергетическом комплексе.

Авторы закона отмечают, что одной из причин аварийности и смертности на опасных производственных объектах, гидротехнических сооружениях и объектах электроэнергетики остаются низкий уровень производственной дисциплины и низкая квалификация специалистов и персонала. Многие работники не знают требований безопасности. При этом вопросы подготовки и аттестации по промышленной безопасности не урегулированы в должной мере. Это регулируется нормативными актами Ростехнадзора, которые во многом не соответствуют действующему законодательству.

В законе предлагается закрепить, что работники организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности, должны проходить подготовку и аттестацию. Также в законе определяются функции федеральных органов исполнительной власти по данным вопросам. Документ устраняет законодательные пробелы, связанные с работой опасных производственных объектов, и повысит эффективность функционирования системы государственного регулирования в этой области.

Стадия законодательного процесса

Принятый НПА

Реквизиты НПА (проекта НПА)

Федеральный закон от 29.07.2018 N 271-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам подтверждения компетентности работников опасных производственных объектов, гидротехнических сооружений и объектов электроэнергетики"

 

Источник: 

Официальный сайт Президента России

http://kremlin.ru/acts/news/58135

Официальный сайт группы компаний "Технопрогресс"

http://www.tehnoprogress.ru/lenta/news158337.html

Официальный сайт Парламентской Газеты

https://www.pnp.ru/politics/voprosy-attestacii-rabotnikov-opasnykh-obektov-ureguliruyut-zakonom.html