В.Путин: проблему утилизации крупных бытовых отходов можно решить за счет введения утилизационного сбора по аналогии с автопромом

Дата публикации: 
25 дек 2017
Информация: 
 

Содержание предлагаемого законодательного изменения, нововведения

Проблему утилизации крупных бытовых отходов можно решить за счет введения утилизационного сбора по аналогии с автопромом, но это только идея, которую надо обсуждать, интересы бизнеса пострадать не должны, заявил президент Владимир Путин.
На встрече главы государства с руководством палат Федерального собрания выступил председатель думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, который обратил внимание на проблему скопления крупных бытовых отходов - телевизоров, холодильников, диванов - во дворах. Он сказал, что депутаты хотят проработать тематику ответственности для тех, кто выбрасывает крупногабаритные предметы, в том числе расширив возможности применения действующей статьи УК РФ.
"Что касается крупных отходов - телевизоров, холодильников, другая крупная техника. Надо подумать, я не говорю, что нужно сейчас вводить, немедленно, надо подумать, чтобы не обременять, конечно, экономику и производителей, но, тем не менее, у нас в автоотрасли существует же утилизационный сбор. И он дает возможность создавать соответствующие кластеры производства по утилизации и переработке машин, которые вышли из употребления", - сказал Путин. "Надо подумать, не спеша только и безо всякой суеты. Но очень важное направление, с этим полностью согласен и всячески готов поддерживать".

 

 

Стадия законодательного процесса

Предзаконодательный этап (обсуждение)

 

 

Источник: 

Официальный сайт независимого информационного агентства "Интерфакс"
 http://www.interfax.ru/russia/593376