Госдума приняла изменения в закон, которые закрепляют раздельный сбор мусора на территории РФ

Дата публикации: 
20 дек 2017
Информация: 
 

Содержание предлагаемого законодательного изменения, нововведения

Государственная Дума приняла изменения в закон «Об отходах производства и потребления», которые закрепляют раздельный сбор мусора на территории РФ, а также содержат меры по стимулированию предприятий и граждан к раздельному сбору отходов. Кроме того, поправками закрепляется обязательность общественного обсуждения территориальных схем размещения отходов, повышается роль регионов и муниципалитетов при формировании этих схем. Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов подчеркнул, что данные поправки вносят серьезные изменения в систему обращения с отходами в России и являются серьезным шагом по упорядочиванию этой деятельности, внедряют в эту сферу наиболее эффективные мировые практики, ключевой из которых является раздельный сбор мусора.
«До недавнего времени раздельный сбор мусора не мог применяться из-за существующих законодательных ограничений. Чтобы поставить отдельные баки или урны и начать раздельно собирать стекло, органику и пластик, требовалось получить отдельную лицензию на эту деятельность. И, естественно, на таких условиях этим никто заниматься не хотел. Мы выделили в отдельную деятельность раздельное накопление отходов, которое лицензированию теперь не подлежит. Это послужит серьезным стимулом для бизнеса, населения и муниципальных властей перейти к раздельному сбору мусора», – заявил парламентарий.

 

 

Стадия законодательного процесса

Проект НПА 

Реквизиты НПА (проекта НПА)

Законопроект № 22886-7 «О внесении изменений в ФЗ «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (внесен в Госдуму Правительством РФ 08.11.2016 г.)

 

Источник: 

Официальный сайт информационного агентства России "ТАСС"
http://tass.ru/obschestvo/4834758?utm_source=vk.com&utm_medium=social&utm_campaign=smm_social_share