Государственными органами реализуется план мероприятий в области открытых данных, касающихся экологической информации

Дата публикации: 
22 ноя 2017
Информация: 
 

Содержание предлагаемого законодательного изменения, нововведения
 1. Введении в законодательство понятия «экологическая информация». 
Рассмотрен ход выполнения графика разработки Минприроды России законопроектов, нормативных правовых актов, обеспечивающих присоединение России к Орхусской конвенции, утвержденный распоряжением Минприроды России от 29.12.2016 г. № 30-р. В рамках работы по совершенствованию российского законодательства с целью его приведения в соответствие положениям Орхусской конвенции подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» в части определения понятия «экологическая информация» и порядка доступа к такой информации. В рамках деятельности по созданию «открытого правительства» в Минприроды России реализуется план мероприятий в области открытых данных, а также создается информационная система с функцией автоматической выгрузки на сайт в формате открытых данных.
2. Создание экологического рейтинга регионов.
Заместитель Председателя Госдумы Ольга Тимофеева и первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев вместе с представителем Минприроды России Николаем Гудковым назвали лучшие и худшие российские города, рейтинг формировался на основании предоставленной регионами экологической информации, с точки зрения решения экологических задач. На пьедестале почета оказались Набережные Челны, Казань и Воронеж. В «хвосте» рейтинга – Южно-Сахалинск, Рязань и Махачкала.
 

Комментарий от ЦСЭП
Повышается уровень открытости и доступности  данных о состоянии окружающей среды для общественности.

 

Стадия законодательного процесса
Проект НПА

Реквизиты НПА (проекта НПА)
Проект Федерального закона N 113578-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения эффективности федерального государственного экологического надзора при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства и усиления ответственности за нарушение установленных экологических требований" (зарегистрирован в ГД РФ 02.03.2017 г., внесен Правительством РФ).

 

Источник: 

Официальный сайт Министерства природных ресурсов и экологии РФ
http://www.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=343886 

Официальный сайт Комитета Государственной думы по экологии и охране окружающей среды
http://www.komitet2-21.km.duma.gov.ru/Novosti-Komiteta/item/15094702/