Депутаты Государственной Думы провели межведомственное собрание по вопросу утилизации медицинских отходов

Дата публикации: 
24 июл 2018
Информация: 
 

Содержание законодательного изменения, нововведения

Предложения по изменению ситуации с медицинскими отходами подготовят и представят в Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды ответственные за их утилизацию ведомства.

Медицинские отходы могут разрешить везти на полигоны или использовать, в зависимости от того, какая технология переработки будет предложена, при условии их предварительной обработки и обеззараживания, тем самым переведя их в отходы 4-5 класса опасности, а взяться за эти работы разрешат только лицензированным компаниям. Такие предложения выдвинул для рассмотрения заинтересованными ведомствами глава  Комитета по экологии и защите окружающей среды Владимир Бурматов.

"На сегодняшний день законодательство не позволяет этого делать. Вопрос межведомственный. Мы собрали представителей Минздрава, Минприроды, Минстроя, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, ответственных за процесс, потому что сами они между собой не могут договориться. Мы попросили инициировать с их стороны предложения, с которыми мы могли бы работать для внесения изменений в законодательство. Очень рассчитываем, что с сентября они этим активно озаботятся".

В России ежегодно образуется 2 млн тонн медицинских отходов. "Огромное количество, – отметил Владимир Бурматов. – Это наши данные, потому что официальной статистики вы не найдете нигде, их никто даже не удосужился посчитать. Все они оказываются просто в овраге или на свалке".

Темой будущих обсуждений также станет лицензирование компаний, которые занимаются сбором, транспортировкой и обеззараживанием медицинских отходов.

Стадия законодательного процесса

Предзаконодательный этап (обсуждение).

Реквизиты НПА (проекта НПА)

-

 

Источник: 

Официальный сайт Парламентской Газеты
https://www.pnp.ru/politics/v-rossii-mozhet-poyavitsya-novaya-sistema-obezzarazhivaniya-opasnykh-medotkhodov.html

Официальный сайт Государственной Думы
http://duma.gov.ru/news/27673/

Портал Российского врача
https://medvestnik.ru/content/news/Deputaty-predlojili-izmenit-situaciu-s-medicinskimi-othodami.html