Комитет Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды обратится в ФАС для проверки обоснованности тарифов на обращение с отходами

Дата публикации: 
13 сен 2018
Информация: 
 

Содержание законодательного изменения, нововведения

С нового года платежи для граждан за вывоз мусора в ряде регионов могут вырасти в разы – таковы результаты мониторинга, проведенного комитетом Госдумы по экологии и охране окружающей среды. В этой связи комитет направит в Федеральную антимонопольную службу данные мониторинга для проверки обоснованности тарифов, установленных региональными операторам, сообщил в ходе выступления от фракции «Единая Россия» глава комитета Владимир Владимирович Бурматов.
Парламентарий напомнил, что чуть менее года назад Госдумой был принят целый пакет законодательных инициатив, реформирующих систему обращения с отходами, которые поставили нашу страну в один ряд с наиболее развитыми государствами в этой сфере.
«Очередной, уже третий этап мониторинга, проведенный нашим комитетом, был посвящен территориальным схемам размещения отходов и тарифам, которые устанавливают региональные операторы. Но когда мы запросили в Федеральной антимонопольной службе информацию о тарифах и о том, как увеличатся платежи для граждан за вывоз отходов с нового года, мы получили официальный ответ, что с 2017 года ФАС этим вопросом занимается, но до сих пор результатов нет», - рассказал В.В. Бурматов.
Поэтом нашему комитету пришлось пойти на создание собственной информационно-аналитической платформы, пояснил он. По данным мониторинга думского комитета, платеж для семьи из трех человек, проживающей в обычной 60-метровой квартире в ряде регионов с нового года может увеличиться в 50 с лишним раз. В Республике Ингушетия платеж вырастет в 18,5 раз, в Нижегородской области - почти в 17 раз, в Харабалинском районе Астраханской области в 9,6 раза, в Курганской области - в 8 раз, в Юрлинском муниципальном районе Пермского края в 6,6 раза, в Республике Коми более чем в 5 раз, в Иркутской области в 4,4 раза, в Воронежской области в городском округе Нововоронеж платеж для семьи увеличится в 4 раза. По словам В. В. Бурматова, результаты мониторинга подтверждены официальными ответами профильных министерств каждого региона. 
«Мы считаем, что такой кратной эскалацией тарифов должна заняться Федеральная антимонопольная служба, и сегодня результаты нашего мониторинга будут переданы в это ведомство», - заявил парламентарий.

Стадия законодательного процесса

-

Реквизиты НПА (проекта НПА)

-

 

Источник: