Минприроды определило Нижегородскую и Волгоградскую области «пилотными» в российско-шведском сотрудничестве по внедрению инструментов ОЭСР в области обращения с твердыми отходами

Дата публикации: 
5 сен 2018
Информация: 
 

Содержание законодательного изменения, нововведения

Российско-шведский семинар по вопросам обращения с отходами состоялся в Минприроды России 4 сентября 2018 г. Мероприятие прошло под председательством директора Департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдина Инамова.
Семинар проводился в рамках проекта «Предотвращение образования и сокращение захоронения отходов» и является площадкой для знакомства с опытом реализации принципа РОП в европейских странах, в том числе в Швеции, обсуждения и сравнения российского и европейского опыта реализации расширенной ответственности производителей (РОП). Цель проекта – внедрение законодательных инструментов, необходимых для эффективного использования вторичных ресурсов в Российской Федерации и гармонизация российского федерального законодательства в соответствии с инструментами ОЭСР в области обращения с твердыми отходами.
По результатам семинара участники проекта разработают систему мероприятий для включения в региональные программы обращения с отходами для пилотных регионов по конкретным группам однородных отходов, с конкретными направлениями работы, в т.ч. этапы выполнения, показатели и индикаторы выполнения. Пилотными регионами с российской стороны выбраны Нижегородская и Волгоградская области.
Также участники обсудили возможность совершенствования стратегии обращения с отходами от использования товаров, в т. ч. в части развития среднего и малого предпринимательства в области переработки отходов от использования товаров.
Н. Инамов также напомнил, что институт расширенной ответственности производителей и импортеров товаров за утилизацию отходов от использования этих товаров введен в Российской Федерации с 2015 г. В отношении упаковки, подлежащей утилизации после утраты потребительских свойств, ответственность за утилизацию возложена на производителей и импортеров товаров в этой упаковке.
«Первые результаты реализации принципа расширенной ответственности производителей показали необходимость дальнейшей работы по совершенствованию законодательства. При этом в качестве основной цели необходимо обеспечить приоритет выполнения нормативов утилизации над экологическим сбором», - подчеркнул Н.Инамов.

Реквизиты НПА (проекта НПА)

Проект WM-03 «Предотвращение образования и сокращение захоронения отходов»