Минприроды подготовило законопроект, направленный на стимулирование использования вскрышных и вмещающих пород для рекультивации нарушенных земель и ликвидации горных выработок

Дата публикации: 
25 авг 2018
Информация: 

 

Содержание законодательного изменения, нововведения

26 августа 2018 г. Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин в г. Новокузнецке (Кемеровская область) провёл совещания с выездом на ряд промышленных площадок. Дмитрий Кобылкин проинформировал о новых стимулирующих нормах для промышленников. Так, во исполнение поручения Президента России Министерством подготовлена законодательная инициатива по совершенствованию обращения с вскрышными и вмещающими породами, являющимися отходами горнорудного производства.
Законопроект предусматривает дополнительные условия стимулирования использования вскрышных и вмещающих пород для рекультивации нарушенных земель и ликвидации горных выработок. Эта инициатива позволяет использовать отработанный материал при строительстве, капитальном ремонте, реконструкции объектов капитального строительства в соответствии с проектной документацией. Кроме того, законопроект предоставляет право субъектам РФ отказывать в предоставлении недр для добычи общераспространенных полезных ископаемых строительных материалов, если в регионе имеются возможности замещения природных материалов указанными «выработками».
Соблюдать все требования природоохранного законодательства позволяет также контрольная деятельность. Параллельно со стимулирующими мерами отрасли необходимо усиление надзора как федерального, так и регионального. Важно более чётко расставить акценты по плану проверок и сфокусироваться на предприятиях чрезвычайно высокого, высокого и значительного рисков.
На совещании прозвучали поручения ведомствам. Роснедрам необходимо расширять практику пользования участками недр, но с внесением в условия лицензий обязательств по ликвидации ранее накопленного ущерба. Требуется обеспечить досрочное прекращение права пользования недрами в случаях нарушения условий недропользования.

Стадия законодательного процесса

Проект НПА

Реквизиты НПА (проекта НПА)

Проект Приказа Роснедр
"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральным агентством по недропользованию государственных услуг по отнесению запасов полезных ископаемых к кондиционным или некондиционным запасам, а также определению нормативов содержания полезных ископаемых, остающихся во вскрышных, вмещающих (разубоживающих) породах, в отвалах или в отходах горно-добывающего и перерабатывающего производства, по результатам технико-экономического обоснования постоянных разведочных или эксплуатационных кондиций для подсчета разведанных запасов"
Ссылка на документ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PNPA;n=39915#07914949673932357

 

Источник: 

Официальный сайт Министерства природных ресурсов и экологии
http://www.mnr.gov.ru/press/news/novye_stimuly_i_usilenie_kontrolya_na_ugolnykh_razrezakh_kuzbassa_
obsudili_v_novokuznetske_podvedeny/