Минприроды предложило создать единую компанию-интегратор по управлению отходами

Дата публикации: 
6 авг 2018
Информация: 
 

Содержание законодательного изменения, нововведения

Управлять отраслью отходов будет единая компания-интегратор. Об этом сегодня, 6 августа, сообщил глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин на заседании Президиума Совета по стратегическому развитию и национальным проектом, которое провёл Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Д. Кобылкин отметил: «Новая отрасль нуждается в едином координаторе по сопровождению реформы в сфере управления отходами. Драйвером развития новой отрасли экономики и интегратором может стать публично-правовая компания, которая позволит применять различные финансовые механизмы реализации нацпроекта, в том числе новые инструменты, ранее недоступные для участников российского рынка, такие как «зеленые облигации».

Общероссийский народный фронт готов подключить своих экспертов и предоставить наработки для работы по созданию единого интегратора, заявил координатор проекта Народного фронта «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов. Он также подчеркнул, что создание этой структуры – правильный шаг, а сама организация могла бы получить название «Росотходы». Помимо распределения средств от экосбора она должна также заниматься согласованием и корректировкой территориальных схем обращения с отходами, уверен он. Дело в том, что некоторые регионы могут в недостаточной степени заниматься переработкой полезных фракций в отходах и не учитывать наличие перерабатывающих мощностей, которые есть в соседнем регионе. Новая организация, добавил Миронов, может принимать решение о создании межрегиональных территориальных схем обращения с отходами.

«ОНФ проанализировал все территориальные схемы обращения с отходами и зафиксировал все ошибки, которые в них есть. Мы знаем о многих нарушениях в части работы региональных операторов и собрали базу со всеми переработчиками, мощности которых остались не учтены в субъектах. Мы готовы подключить своих экспертов и предоставить наработки при создании единого интегратора в сфере реформы обращения с отходами. Он будет распределять средства от экологического сбора, и мы можем также давать рекомендации по финансированию первоочередных мероприятий, необходимых для проведения реформы. Создание оператора поможет в достижении целевых показателей, которые президент обозначил в своем «майском указе», – подчеркнул он.

Стадия законодательного процесса

-

Реквизиты НПА (проекта НПА)

-

 

Источник: 

Официальный сайт Министерства природных ресурсов и экологии РФ
http://www.mnr.gov.ru/press/news/edinaya_kompaniya_integrator_budet_soprovozhdat_upravlenie_otraslyu_otkhodov_/

Информационное агентство "Интерфакс"
http://www.interfax.ru/russia/624099