Минприроды предложило новый механизм финансирования ликвидации мусорных полигонов

Дата публикации: 
17 апр 2018
Информация: 
 

Содержание законодательного изменения, нововведения

Министр природных ресурсов Сергей Донской 10 апреля направил в Правительство предложения по рекультивации мусорных полигонов. Документ подготовлен в рамках правительственного поручения от 15 марта 2018 года о создании финансовых моделей источников финансирования таких работ. В письме Сергея Донского говорится о проработке вопроса о создании ликвидационных фондов для организаций, эксплуатирующих полигоны по хранению твердых коммунальных отходов, по примеру ликвидационных фондов для нефтяных компаний и других недропользователей. Министр предлагает направлять в эти фонды на специальные банковские счета средства, которые будут расходоваться только для рекультивации земель и восстановления окружающей среды после вывода свалок из эксплуатации. 
«Мы разрабатываем концепцию изменений законодательства с целью обеспечения финансовых обязательств собственников полигонов по их ликвидации с момента закрытия или на последних стадиях эксплуатации», — передал Сергей Донской через пресс-службу. Он подтвердил, что этот механизм будет аналогичен ликвидационным фондам в недропользовании. А в случае банкротства владельца свалки деньги не попадут в перечень средств, распределяемых между его кредиторами, а будут направлены на рекультивацию земель.
Сергей Донской отметил, что по закону «Об охране окружающей среды» при размещении отходов, исключающих негативное воздействие на окружающую среду, плата не взимается. Поэтому размер бюджетных поступлений от платы за негативное воздействие будет постепенно уменьшаться, если на полигоны после создания системы сортировки и переработки мусора будет поступать меньше опасных отходов. 

 

Стадия законодательного процесса

Предзаконодательный этап (обсуждение)

Реквизиты НПА (проекта НПА)

-

 

Источник: 

Официальный сайт Российского союза промышленников и предпринимателей 
http://рспп.рф/news/view/14227

Официальный сайт РБК
https://www.rbc.ru/newspaper/2018/04/17/5acf43049a79473b2a1bfbd1