Минприроды расширяет деятельность по международному сотрудничеству в области обращения с отходами: Россия и Китай

Дата публикации: 
25 сен 2018
Информация: 
 

Содержание законодательного изменения, нововведения

Россия и Китай будут развивать сотрудничество в области обращения с отходами. К такому решению пришли участники 13-го заседания Подкомиссии по охране окружающей среды Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. Мероприятие прошло в Минприроды России при участии сопредседателей Подкомиссии - Министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкина и Министра экологии и окружающей среды Китайской Народной Республики Ли Ганьцзе.
«Решение поставленных в нацпроекте задач отвечает не только национальным интересам России, но также глобальным природоохранным целям, которые стоят перед мировым сообществом», – подчеркнул Д.Кобылкин, представляя зарубежным коллегам разработанный Минприроды России национальный проект «Экология». По словам Министра, в рамках реализации нацпроекта большое внимание будет уделяться взаимодействию с зарубежными партнерами, в том числе в двустороннем формате.
Д. Кобылкин подчеркнул своевременность расширения рамок Подкомиссии и включения нового направления сотрудничества России и Китая, как обращение с отходами: «Формирование комплексной системы обращения с отходами является одной из ключевых задач природоохранной политики нашей страны. Неотъемлемой частью этой работы является изучение зарубежного опыта и его частичная интеграция в российскую отрасль. У нас есть точки соприкосновения в данной сфере с китайской стороной и все предпосылки для продолжения конструктивного диалога».
Директор Департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдин Инамов отметил положительную динамику развития двустороннего взаимодействия в области обращения с отходами. В апреле 2018 г. в Москве состоялся семинар, в ходе которого стороны обменялись информацией о действующей нормативной правовой базе, проводимых реформах в части совершенствования национального законодательного регулирования, а также подробно обсудили распределение контрольно-надзорных функций между различными ведомствами и особенности контроля и надзора в сфере обращения с отходами в России и Китае.
В ходе заседания заслушаны доклады представителей субъектов РФ и провинций КНР о мерах, принимаемых по охране окружающей среды. Стороны пришли к выводу, что работа Подкомиссии и её рабочих органов идет в штатном режиме, реализуются меморандумы и межправительственные соглашения, в полном объеме выполняются решения правительств России и Китая. В завершение встречи стороны выразили уверенность в продолжении конструктивного диалога в природоохранной сфере с целью сохранения экологической безопасности.

Стадия законодательного процесса

-

Реквизиты НПА (проекта НПА)

-

 

 

 

 

 

Источник: 

Официальный сайт Министерства природных ресурсов и экологии РФ
http://www.mnr.gov.ru/press/news/rossiya_i_kitay_budut_razvivat_sotrudnichestvo_v_oblasti_obrashcheniya_s_otkhodami/