Минприроды России предлагает повысить размеры ставок экологического сбора

Дата публикации: 
2 окт 2018
Информация: 
 

Содержание законодательного изменения, нововведения

Минприроды России предлагает поднять ставки экологического сбора по группам товаров (группам упаковки товаров), отходы от использования которых подлежат утилизации.
Проект подготовлен Минприроды России по итогам практики правоприменения постановления Правительства РФ № 284 «Об установлении ставок экологического сбора по каждой группе товаров, группе упаковки товаров, отходы от использования которых подлежат утилизации» на основе предложений, выработанных в ходе совещаний в Минприроды России по вопросу повышения размеров ставок экологического сбора с представителями федеральных органов исполнительной власти, производителей и импортеров товаров, переработчиков отходов, отраслевых ассоциаций, состоявшихся в июле-августе 2018 г.

В частности, по группам товаров № 10 - 16 ("Бумага и картон гофрированные, тара из гофрированной бумаги и картона", "Мешки и сумки бумажные", "Тара, упаковка бумажная и картонная прочая", "Изделия хозяйственные из бумаги или картона", "Принадлежности канцелярские бумажные", "Бобины, катушки, шпули из бумаги и картона", "Издательская продукция печатная"), а также по группам упаковки N 50 "Упаковка из гофрированного картона", №51 "Упаковка из бумаги и негофрированного картона" ставки экологического сбора предлагается установить на уровне 3055 руб. за 1 тонну.
По группам товаров № 21 - 24 ("Изделия пластмассовые упаковочные", "Изделия пластмассовые строительные", "Блоки дверные и оконные, пороги для дверей, ставни, жалюзи и аналогичные изделия пластмассовые", "Изделия пластмассовые прочие") и группе упаковки товаров № 49 "Упаковка полимерная" ставку экологического сбора предлагается увеличить до уровня 10432 руб. за 1 тонну.
По целому ряду позиций размеры ставок экологического сбора предлагается увеличить с учетом индекса потребительских цен. Речь идет, в частности, о группе товаров № 17 "Нефтепродукты", группах товаров № 25 - 27 ("Стекло листовое гнутое и обработанное", "Зеркала стеклянные", "Изделия из стекла изолирующие многослойные").

Проект направлен на реализацию основных принципов государственной политики в области обращения с отходами: комплексная переработка материально-сырьевых ресурсов, использование методов экономического регулирования в целях уменьшения количества отходов и вовлечения их в хозяйственный оборот, а также экономия сырьевых и высвобождение земельных ресурсов. Учитывая, что доля экологического сбора в стоимости продукции невелика, и в случае самостоятельной утилизации отходов от использования товаров, упаковки товаров экологический сбор не уплачивается, проект постановления не приведет к существенному ухудшению финансового положения хозяйствующих субъектов.
Проектом предусматривается, что предложенные размеры ставок экологического сбора по группам товаров и упаковки товаров будут применяться начиная с отчетного периода за 2019 год. Реализация полномочий по администрированию средств экологического сбора будет осуществляться Росприроднадзором.

Стадия законодательного процесса

Проект НПА

Реквизиты НПА (проекта НПА)

Проект Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2016 г. № 284"
https://regulation.gov.ru/projects#npa=84472

 

Источник: 

Официальный сайт Министерства природных ресурсов и экологии РФ
http://www.mnr.gov.ru/press/news/minprirody_rossii_razrabotalo_novye_stavki_ekosbora/

Официальный сайт справочной правовой системы Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/55164.html