Минприроды России разработало законопроект о совершенствовании государственной экологической экспертизы

Дата публикации: 
19 мар 2018
Информация: 
 

Содержание законодательного изменения, нововведения

Минприроды России разработало законопроект о совершенствовании государственной экологической экспертизы. Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской внёс документ в Правительство РФ. Законопроект разработан во исполнение поручения Президента Российской Федерации по итогам заседания Государственного совета РФ по экологии.
Напомним, что с 1 января 2019 г. вводится государственная экологическая экспертиза (ГЭЭ) для предприятий 1 категории (основных загрязнителей), одновременно из полномочий градостроительной экспертизы исключено проведение экологической оценки по таким объектам.
Разработанный Минприроды России законопроект предусматривает снижение административных барьеров в этой сфере: сокращаются сроки проведения ГЭЭ и вводятся переходные положения для тех компаний, которые попадают в переходный период.
Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об экологической экспертизе» и в Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» согласован всеми заинтересованными федеральными органами и получил положительное заключение Минюста России.

Стадия законодательного процесса

Проект НПА 

Реквизиты НПА (проекта НПА)

-

 

Источник: 

Официальный сайт Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации 
http://www.mnr.gov.ru/press/news/minprirody_rossii_razrabotalo_zakonoproekt_o_sovershenstvovanii_gosudarstvennoy_ekologicheskoy_ekspe/