Минприроды России стимулирует раздельный сбор отходов в субъектах Российской Федерации

Дата публикации: 
27 фев 2018
Информация: 
 

Содержание законодательного изменения, нововведения

Разработаны методологические указания по экологическому просвещению и мотивации населения к деятельности по раздельному накоплению твердых коммунальных отходов (ТКО). План-график соответствующих мероприятий согласован субъектами РФ. До конца года органы исполнительной власти субъектов РФ должны разработать региональные планы по стимулированию раздельного сбора отходов (РСО) и приступить к их реализации. В рамках организации РСО у населения в первую очередь будут созданы условия для раздельного сбора ртутьсодержащих отходов и отработанных источников малого тока (батареек) – к 1 января 2020 г.
Как пояснил глава Минприроды России Сергей Донской: «На подготовку к переходу на раздельный сбор понадобится от 5 до 10 лет. Регионы будут двигаться на разных скоростях, кто-то быстрее, кто-то медленнее. Федеральное законодательство создает все условия для перехода. Интерес у людей к этому тоже есть. Остается добрая воля региональных властей организовать работу для этого».
Информация для населения об организациях, осуществляющих деятельность по обращению с отходами, будет размещена в сети «Интернет» на официальном сайте органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Комментарий от ЦСЭП 

Следить за публикациями методического материала можно на сайте Министерства природных ресурсов и экологии РФ: http://www.mnr.gov.ru/docs/metodicheskie_dokumenty/

Стадия законодательного процесса

-

Реквизиты НПА (проекта НПА)

-

 

Источник: 

Официальный сайт Министерства природных ресурсов и экологии РФ 
ttp://www.mnr.gov.ru/press/news/minprirody_rossii_stimuliruet_razdelnyy_sbor_otkhodov_v_subektakh_rossiyskoy_federatsii/