Минприроды РФ согласно распространить льготный тариф на электроэнергию, которую будут генерировать системы утилизации свалочного газа на полигонах бытовых отходов

Дата публикации: 
9 авг 2018
Информация: 
 

Содержание законодательного изменения, нововведения

Из федерального бюджета направлено 1,6 млрд рублей для ликвидации полигона ТКО «Кучино» в Подмосковье.

Об этом сообщил глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин на выездном совещании рабочей группы Межведомственного экспертного совета ведомства, посвященного реализации мероприятий по рекультивации полигона ТКО «Кучино», прошедшем в г. Балашиха (Московской область).

Напомним, инициатива общественности о выездных совещаниях по «горячим экологическим точкам» была поддержана Министром на установочной встрече совета. Сегодня на полигон Кучино для совещания и осмотра объёма выполненных работ приехали первый заместитель председателя центрального Совета Всероссийского общества охраны природы, заместитель председателя Межведомственного экспертного совета Элмурод Расулмухамедов, заместитель председателя Межведомственного экспертного совета врио руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов, заместитель председателя правительства Московской области Александр Чупраков, директор компании ведущей работы на полигоне Оливер Кайзер, представители местной администрации, общественные активисты и независимые эксперты, СМИ.

Участники совещания подробно разобрали принятые меры по экстренному закрытию полигона и проведению дегазации, а также долгосрочные планы полного восстановления территории объекта. В настоящее время на полигоне применяются проверенные мировым опытом эксплуатации австрийские технологии.

Общая стоимость работ по рекультивации полигона составляет 3, 99 млрд рублей, из которых средства предусмотрены из федерального бюджета - 1,6 млрд рублей. Работы по рекультивации будут завершены к концу 2019 г.

Министр подчеркнул, что свалочный газ с полигона «Кучино» может использоваться на нужды по рекультивации полигона, остальное электричество будет поступать в сети городского округа. По плану рекультивации предусмотрена установка перерабатывающих блоков. Опробованные на полигоне Кучино методы и технологии решения проблемного вопроса с накопленным ТКО могут быть использованы не только в Московской области, но и в России.

Минприроды РФ согласно распространить льготный тариф на электроэнергию, которую будут генерировать системы утилизации свалочного газа на полигонах бытовых отходов.

Глава Минприроды РФ Д. Кобылкин поддержал предложение вице-премьера Московской области А. Чупракова, ранее заявлявшего о целесообразности распространения зелёного тарифа на установки для свалочного газа.

По словам гендиректора компании Ecocom Оливера Кайзера, подрядчика работ на закрытом мусорном полигоне Кучино, эта свалка за счёт сжигания свалочного газа сможет поддерживать работу электрогенератора мощностью 8 МВт в течение 20 лет. Этой энергии хватит примерно на 6 тысяч квартир. Правительство РФ ведёт работу по вовлечению ТКО, подлежащих утилизации, в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья и энергии.

В рамках совещания Министр также подтвердил, что совместно с независимыми экспертами будут рассмотрены многие объекты, вызывающие наибольшее экологическое «напряжение», а также приняты меры по улучшению ситуации.

Министр отметил, что «горы», подобные Кучино, могут быть ликвидированы в рамках нацпроекта «Экология». Проект направлен на формирование комплексной системы обращения с ТКО, включая ликвидацию свалок и рекультивацию территорий, на которых они размещены, создание условий для вторичной переработки всех запрещенных к захоронению отходов производства и потребления. Для системного решения вопросов по ликвидации объектов накопленного экологического вреда на территории Московской области запланировано проведение работ по ликвидации 16 объектов накопленного экологического вреда (ОНВОС).

Всего к концу 2024 г. планируется ликвидировать 266 ОНВОС (включая 191 крупную свалку и 75 наиболее опасных объектов), тем самым улучшить качество жизни более 26 млн человек, проживающих на близлежащих территории, подверженной негативному влиянию ОНВОС и рекультивировать 2,78 тыс. га земель. «Успех всей реформы будет зависеть от многих факторов. Вопрос непростой, нам предстоит выстроить новую отрасль с объектами сбора, сортировки, утилизации и переработки. При этом велика роль открытого диалога с жителями, их понимания процесса. Сегодня очевидно, что «производственная цепочка» начинается в наших квартирах и домах. Раздельный сбор мусора, рано или поздно, станет для нашей страны нормой», - подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

В настоящее время ТКО размещаются на 1099 специализированных объектах, включенных в государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО). Всего в реестр включено 4187 объектов для размещения всех видов отходов с указанием информации о дате ввода объекта эксплуатацию, его вместимости, объеме, площади объекта и тд. Сбор информации от регионов в рамках утвержденных территориальных схем позволит максимально точно представлять объёмы и виды отходов и полностью управлять системой.

Стадия законодательного процесса

Предзаконодательный этап (обсуждение)

Реквизиты НПА (проекта НПА)

 

 

Источник: 

Официальный сайт Министерства природных ресурсов и экологии РФ

http://www.mnr.gov.ru/press/news/iz_federalnogo_byudzheta_napravleno_1_6_mlrd_rubley_dlya_likvidatsii_poligona_tko_kuchino_v_podmosko/?special_version=Y

Официальный сайт портала "Зеленый город"

http://green-city.su/novaya-zhizn-poligonov/