НДФЛ на доходы от сдачи макулатуры может быть отменен

Дата публикации: 
19 фев 2018
Информация: 
 

Содержание законодательного изменения, нововведения

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) на макулатуру тормозит реформу в сфере обращения с отходами. Такое мнение высказала сопредседатель Центрального штаба ОНФ, заместитель председателя Госдумы Ольга Тимофеева. Комитет Госдумы по бюджету и налогам рассмотрел законопроект, касающийся отмены НДФЛ при сдаче населением макулатуры и рекомендовал его к принятию. 
Вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева заявила на заседании комитета, что законопроект нужен сейчас, потому что в стране идет реформа в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами: «Постепенно вводится запрет на захоронение на полигонах различных отходов. С этого года запрещены лом металлов, батарейки, лампы светодиодные и ртутные. С 1 января 2019 г. под этот запрет подпадают бумага, картон, газеты. НДФЛ на макулатуру фактически тормозит реформу в сфере обращения с отходами», – отметила она.
В поддержку законопроекта уже высказались правительство РФ, крупнейшие объединения товаропроизводителей и переработчиков макулатуры, различные влиятельные общественные организации. Общероссийский народный фронт давно добивается отмены НДФЛ по макулатуре.
Вопрос об отмене НДФЛ на доходы от макулатуры Госдумой может быть рассмотрен на одном из своих ближайших заседаний.

Стадия законодательного процесса

Проект НПА

Реквизиты НПА (проекта НПА)

Законопроект №1039273-6  "О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (об освобождении от обложения НДФЛ доходов физических лиц, полученных от реализации бытовой макулатуры)". Внесен в Государственную Думу 07.04.2016 г.

 

Источник: 

Официальный сайт общественного движения "Общероссийский народный фронт" 
http://onf.ru/2018/02/19/timofeeva-ndfl-na-makulaturu-tormozit-reformu-v-sfere-obrashcheniya-s-othodami/