ОНФ будет добиваться отмены НДФЛ на все виды вторичного сырья и введения стимулирующих мер для вторичного использования стекла

Дата публикации: 
21 мар 2018
Информация: 
 

Содержание законодательного изменения, нововведения

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект об отмене налога на доходы физических лиц со сдачи макулатуры. Эксперты ОНФ будут продолжать добиваться отмены НДФЛ на все виды вторичного сырья. За это ранее выступили эксперты проекта ОНФ «Генеральная уборка».
Координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов заявил: «Надеемся, что закон во всех трех чтениях будет принят уже в эту весеннюю сессию. Вместе с тем мы будем добиваться, чтобы НДФЛ был отменен не только для макулатуры, но для других полезных фракций, которые идут на полигоны в качестве мусора. Это и стекло, и лом, и пластик, и другие виды отходов, которые могут быть отправлены во вторичный оборот. В связи с тем, что у нас сейчас перерабатывается всего около 5% всех отходов, без стимулирующих мер организовать раздельный сбор мусора с его последующей эффективной переработкой будет практически невозможно». Он подчеркнул, что отмена НДФЛ для граждан на сдачу вторичных ресурсов станет важным шагом для раздельного сбора мусора с его последующей переработкой на всей территории России.
Также эксперты Народного фронта выступают за внесение в законодательство РФ изменений, которые будут способствовать увеличению количества переработки товаров из стекла. По словам координатора проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрия Миронова, сегодня гражданин, который хочет сдать вторсырье и получить за это деньги, не может этого сделать, так как по закону это считается получением дохода, а не возвратом залоговой стоимости за упаковку. «Гражданин должен предъявить паспорт, заполнить и сдать налоговую декларацию. Это сильно демотивирует граждан, поэтому после распада СССР большинство пунктов приема вторсырья исчезло. Для исправления ситуации в этом направлении необходимо отменить НДФЛ для граждан на сдачу сырья из стекла, а также начать последовательное введение залоговой стоимости на стеклянную упаковку. Нужно предусмотреть механизм в части мотивационной заинтересованности граждан при сдаче отходов стекла. Сегодня такой практики нет, а производителям проще заказать новое стекло», – отметил Дмитрий Миронов.
Кроме того, координатор проекта отмечает, что необходимо исключить из технического регламента Таможенного союза «О безопасности упаковки» изменения, ограничивающие вторичное использование стеклянной упаковки. «Еще одной проблемой является то, что сейчас практически каждого производителя тары своя форма бутылки. Необходимо большее внимание уделять вопросу стандартизация тары.», – резюмировал Дмитрий Миронов.

Стадия законодательного процесса

Проект НПА 

Реквизиты НПА (проекта НПА)

Законопроект №1039273-6  "О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (об освобождении от обложения НДФЛ доходов физических лиц, полученных от реализации бытовой макулатуры)". Внесен в Государственную Думу 07.04.2016 г.

 

Источник: