ОНФ предложил изменить санитарные правила по очистке сточных вод

Дата публикации: 
14 авг 2018
Информация: 
 

Содержание законодательного изменения, нововведения

Эксперты Общероссийского народного фронта рассказали о пробелах в российском законодательстве, которое касается очистки и обеззараживания сточных вод. По их мнению, некоторые действующие санитарные нормы и правила допускают использование методов, не имеющих научного обоснования.

Речь идет о технологии естественного обезвоживания осадка в процессе его депонирования на иловых картах для последующей обработки негашеной известью. Именно в таком виде этот метод известен во всем мире и признается учеными-экологами лишь вспомогательной технологией обезвоживания.

По словам координатора Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрия Миронова, в «майском указе» президента проблеме качества питьевой воды уделено повышенное внимание.

Свои предложения, посвященные питьевой воде, мы направили в национальный проект «Экология», а также предложили Министерству промышленности и торговли Российской Федерации доработать нормативные правовые акты в части санитарных правил и норм применения технологий очистки питьевой воды», – отметил Миронов.

Эксперт Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Александр Пригодин подчеркнул, сейчас необходимо пересмотреть существующие санитарные правила и нормы для того, чтобы исключить возможность использования естественных (неиндустриальных) методов обеззараживания осадка и свести весь перечень наилучших доступных технологий к индустриальным, отечественным экологичным технологиям обеззараживания сточной воды и их осадков от возбудителей бактериальных, вирусных, грибковых и паразитарных заболеваний.

«Мы выступаем за использование научно-обоснованной технологии обработки осадков сточных вод негашеной известью, а также настаиваем на исключении из информационно-технического справочника по наилучшим доступным технологиям 10-2015 «Очистка сточных вод с использованием централизованных систем водоотведения поселений, городских округов» депонирования осадка на иловых картах, заявленных в качестве наилучших доступных технологии дезинвазии. Депонирование осадка на иловых картах – это технология естественного обезвоживания осадка и никакими другими свойствами не обладает, никогда не рассматривалась в научной литературе как самостоятельная технология дезинвазии, а лишь как площадка для известкования и обработки другими средствами, уничтожающими яйца насекомых», – резюмировал Пригодин.

Стадия законодательного процесса

Предзаконодательный этап (обсуждение)

Реквизиты НПА (проекта НПА)

-

Источник: 

Официальный сайт Общероссийского Народного Фронта

https://onf.ru/2018/08/14/onf-predlozhil-izmenit-sanitarnye-pravila-po-ochistke-stochnyh-vod/