ОНФ призывает Правительство РФ доработать стратегию по переработке промышленных отходов, в первую очередь, по древесным отходам

Дата публикации: 
15 фев 2018
Информация: 
 

Содержание законодательного изменения, нововведения

Правительство России приняло стратегию развития промышленности по переработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства на период до 2030 г. По словам координатора проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрия Миронова, эксперты ОНФ поддерживают курс развития промышленности по переработке отходов, но с учетом некоторых поправок, которые должны быть внесены в стратегию. «Наши предложения были отражены в итоговом докладе ОНФ по Году экологии – 2017. В первую очередь мы бы хотели обратить внимание на перспективу развития отрасли древесных отходов. На наш взгляд, переработка древесных отходов в нашей стране находится на низком уровне. У нас до сих пор в Сибири горят факелы, сжигающие ценное сырье. Мы уже обращали внимание на то, что правительству необходимо разработать комплексную программу по переработке древесных отходов в рамках всей страны. И, естественно, такая комплексная программа по переработке древесных отходов должна быть отражена в принятой стратегии», – отметил Дмитрий Миронов. Во-вторых, по словам координатора проекта, отдельного внимания требует вопрос переработки бумаги и картона.
«Так, в текущей стратегии приведены сведения об утилизации отходов бумаги и картона на уровне 43,5%, что гораздо меньше от уровня ее переработки. Сейчас фактически уже перерабатывается около 60% изделий из бумаги и картона. Поэтому заниженные нормативы утилизации в отношении этого сырья не дают стимула к развитию переработки отходов в Российской Федерации», – подчеркнул Дмитрий Миронов.
В-третьих, отметил Дмитрий Миронов, промышленные отходы имеют однородный состав в отличие от твердых коммунальных отходов. «У промышленных отходов количество отходообразователей меньше, поэтому их утилизация возможна при наличии соответствующих мощностей переработки. Фактически такие мощности есть, их просто необходимо загружать, в том числе и через запрет на захоронение промышленных отходов. В связи с этим мы считаем, что стратегия развития промышленности по переработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства на период до 2030 г. является важным и необходимым документом, но требует некоторой доработки с учетом мнения экспертов ОНФ, изложенного в итоговом докладе ОНФ по Году экологии – 2017», – резюмировал Дмитрий Миронов.

Стадия законодательного процесса

Предзаконодательный этап (обсуждение)

 

 

Источник: 

Официальный сайт общественного движения "Общероссийский народный фронт" 
http://onf.ru/2018/02/15/onf-prizyvaet-pravitelstvo-rf-dorabotat-strategiyu-po-pererabotke-promyshlennyh-othodov/