Подмосковье введет новый экологический стандарт обращения с отходами

Дата публикации: 
25 сен 2018
Информация: 
 

Содержание законодательного изменения, нововведения

С конца 2018 года Московская область первой вводит новый экологический стандарт утилизации бытовых отходов.
«Что касается нового экологического стандарта, то здесь идет большая серьезная работа. У меня нет сомнений, что большая программа по рекультивации, по введению нового экологического стандарта позволит нам стать пионерами в области сбора, утилизации, переработки мусора», - сказал 25 сентября на заседании регионального правительства губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. 
Первый этап - комплекс по переработке отходов. Здесь мусор рассортируют при помощи умных сепараторов по физическим свойствам - на металл, стекло, пластик и бумагу. Весь этот «полезный» мусор отправят на вторичную переработку. Пищевые отходы пройдут бактериальную обработку на специализированных закрытых компостных площадках. Весь мусор со стола превратится в отличное удобрение. Так, 80% мусора не будут гнить на свалке, а принесут пользу.
На втором этапе оставшиеся 20% (отходы, которые невозможно переработать, так называемые «хвосты») ждет либо термическое обезвреживание по современной технологии, либо безопасное захоронение. Площадки для захоронения построят по технологии бережного отношения к природе. Каждый полигон оборудуют дренажной системой для отвода газов и жидкостей. А на дно положат геотекстильный барьер, чтобы ни одна вредная частица не попала в воду, почву или воздух.
На въездах на комплексе по переработке установят автоматические шлагбаумы с камерами, чтобы ни один нелегальный мусоровоз не попал на территорию.  
Губернатор объявил о введении в регионе нового экостандарта обращения с отходами 7 августа 2018г. Он, в частности, предполагает строительство современных высокотехнологичных комплексов, а также закрытие и рекультивация полигонов. Андрей Воробьев отмечал, что комплексы будут оснащены самым современным оборудованием. Подмосковная делегация несколько раз ездила перенимать опыт в Германию и Японию, напомнил глава региона.

 

Стадия законодательного процесса

Проект НПА

Реквизиты НПА (проекта НПА)

-

 

 

 

Источник: 

Официальный сайт Правительства Московской области
http://mosreg.ru/sobytiya/novosti/organy/gubernator/ekologicheskiy-standart-pozvolit-podmoskovyu-stat-pionerom-v-oblasti-pererabotki-musora