Правительство намерено вернуть утилизационный сбор на оборудование для углепрома

Дата публикации: 
2 фев 2018
Информация: 
 

Содержание законодательного изменения, нововведения

Правительство все же намерено вернуться к идее введения утилизационного сбора на оборудование для углепрома: вице-премьер Аркадий Дворкович по итогам прошедшего 12 декабря 2017 года совещания поручил министерствам до 5 февраля представить предложения по вопросу введения утильсбора на «оборудование, используемое в угольной отрасли», тему требуется также обсудить с участниками рынка. Также поручено до 5 марта рассмотреть возможность повышения импортных пошлин на оборудование и обсудить «приоритизацию поддержки приобретения и производства оборудования в рамках существующих мер господдержки». Это должно быть сделано во исполнение поручения премьера от апреля 2016 года.
Хотя законопроект Минпромторга о введении утильсбора, который вносит изменения в закон «Об отходах производства и потребления» еще рассматривается, министерство уже внесло потенциальные доходы от него в бюджет на 2018–2020 годы, и это стало аргументом в дискуссии с бизнесом.
Кроме того, Минпромторг заявляет, что введение «точечного утильсбора на отдельные группы оборудования», в которых доля отечественного производства на рынке 40–80%, позволит «повысить привлекательность цен» на него, но не приведет к значительному росту цен конечной продукции. Министерство ожидает, что закон вступит в силу в августе.

Стадия законодательного процесса

Проект НПА .

Реквизиты НПА (проекта НПА)

Законопроект о внесении изменений в федеральный закон "Об отходах производства и потребления". 

 

Источник: 

Официальный сайт Общероссийской организации "Российский союз промышленников и предпринимателей" 
http://xn--o1aabe.xn--p1ai/news/view/13699