Правительство Российской Федерации внесло изменения в Основы ценообразования в области обращения с ТКО, касающиеся компенсации инвестиционных затрат

Дата публикации: 
31 июл 2018
Информация: 
 

Содержание законодательного изменения, нововведения

Принятое постановление Правительства Российской Федерации предусматривает комплексный предельный тариф, в который включаются расходы на обработку и захоронение твердых коммунальных отходов. Ранее для каждого вида услуг устанавливались два разных тарифа.

Документ также содержит особый порядок учета в предельных тарифах в области обращения ТКО инвестиционных затрат. Компания или индивидуальный предприниматель могут получить компенсацию за понесенные расходы в том случае, если они начали инвестировать в отрасль еще до получения статуса оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами и если мероприятия были реализованы в рамках утвержденной в установленном порядке инвестиционной программы.

 «Сфере ТКО государство уделяет пристальное внимание. Приход в эту отрасль частного бизнеса стимулирует развитие дополнительной сферы экономики, где активность предпринимателей находится на низком уровне. Во многом это связано с тем, что бизнесу при входе на рынок ТКО нужно выстраивать совершенно новую инфраструктуру, которая требует больших вложений и затрат, - сообщил заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев. - Предпринимательское сообщество, в том числе и малый бизнес, благодаря методам управления, которые отличаются динамичностью и оперативностью в принятии решений, могут привнести новые технологии и инновации, что положительно скажется на инвестиционной привлекательности сферы ТКО».

Размер такой компенсации будет определяться фактически понесенными расходами на реализацию инвестиционной программы, но не превышая план, который ею утвержден.

 «Это нововведение, c одной стороны, повышает инвестиционную привлекательность отрасли, позволяя вернуть постепенно через тариф вложенные средства в строительство или реконструкцию объектов по обращению с твердыми коммунальными отходами, а с другой стороны – защитит потребителей от необоснованного роста предельных тарифов, связанных с превышением фактических расходов на реализацию мероприятий инвестиционной программы», - отметил Виталий Королев.

Стадия законодательного процесса

Принятый НПА

Реквизиты НПА (проекта НПА)

Постановление Правительства РФ от 25 июля 2018 г. № 867 "О внесении изменений в Основы ценообразования в области обращения с твердыми коммунальными отходами"

Ссылка на документ: 
http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&prev
Doc=102399418&backlink=1&&nd=102477618

 

Источник: 

Официальный сайт ФАС России

https://fas.gov.ru/news/25535