Средства экосбора впервые будут направлены в регионы на развитие системы обращения с отходами (в 20 российских регионов)

Дата публикации: 
5 дек 2017
Информация: 
 

Содержание предлагаемого законодательного изменения, нововведения 
Двадцать российских регионов в следующем году получат из федерального бюджета средства на программы обращения с отходами. Законопроект  о бюджете принят и приобрел статус федерального закона. Наибольший объем субсидий предусмотрен для Челябинской, Кемеровской, Волгоградской и Саратовской областей, Ставропольского края. Получателями субсидий стали регионы, которые дальше всех продвинулись на пути реформирования «мусорной» отрасли, имеют утвержденные территориальные схемы обращения с отходами и региональные программы, согласованные с Росприроднадзором. Заместитель Председателя Государственной Думы, член Комитета по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева сообщила: «Мы впервые распределили средства экосбора. Это новый механизм поддержки регионов. Средства получат территории, которые уже начали реформировать систему обращения с отходами. «Мусорная» реформа идет очень тяжело, экосбор позволит поддержать первопроходцев. Кроме того, сейчас в Комитете мы дорабатываем правительственные поправки в законодательство об отходах, которые готовились несколькими ведомствами. До конца года они будут приняты». Потратить собранные средства можно только на развитие системы обращения с отходами.

Комментарий от ЦСЭП 
Впервые будет оказана поддержка регионам,  развивающих систему обращения с отходами, из средств экосбора.  По мере развития реформы обращения с отходами, средства экосбора могут стать постоянным элементом финансирования.

 

Стадия законодательного процесса
Принятый НПА

Реквизиты НПА (проекта НПА)
Федеральный закон от 05.12.2017 N 362-ФЗ "О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов". Федеральный закон вступает в силу 01.01.2018.

 

Источник: 

Официальный сайт Государственной Думы РФ 
http://www.duma.gov.ru/news/273/2129117/

Официальный ресурс независимого информационного агенства "Интерфакс" 
http://www.interfax.ru/business/590724