Технологию раздельного сбора и переработки отходов нужно превращать в прибыльный бизнес – В. Путин

Дата публикации: 
2 мар 2018
Информация: 
 

Содержание законодательного изменения, нововведения

Президент РФ Владимир Путин заявил, что бизнес по раздельному сбору и переработке бытового мусора должен быть понятным обществу, а не жульническим. «Надо выработать целую систему работы с этими отходами, нужно создавать соответствующие комплексы по раздельному сбору, причем делать это поэтапно», - сказал В. Путин в Калининграде на встрече с общественниками.
По его словам, на первом этапе можно запретить сбрасывать картон и бумагу, на втором - автомобильные шины, а на третьем этапе - запретить сваливать отходы бытовой техники, где есть различные вредные составляющие. «Нужно создать технологию раздельного сбора и, конечно, перерабатывать. Хватит на это денег или нет? Если просто из бюджета финансировать, то точно не хватит, да и нигде в мире так не делается. Это нужно превращать в целом в доходный бизнес», - сказал В. Путин. Необходимо привлекать в этот бизнес инвестиции, создать условия для этого.
«Что касается повышения ответственности, то у нас с этим, как в народе говорят, «не заржавеет», это самое простое. И сейчас в Госдуме находится соответствующий законопроект, он, по-моему, во втором чтении уже прошел», - сказал глава государства. При этом Президент подчеркнул, что просто ужесточать ответственность недостаточно. «Нужно включать совершенно другие, в том числе экономические, механизмы решения проблемы», - сказал В.Путин. По словам Президента, нельзя свалку с одного места передвинуть в другое или закрыть и рядом устроить новую. «Здесь нужна комплексная работа, комплексный подход. Во-первых, нужно прозрачно принимать решения об этих полигонах. Ясно, что это должно быть вдали от мест проживания людей», - сказал глава государства. Вместе с тем, заметил он, необходимо понимать, что в этом случае будет больше затрат. «Надо это понимать, это же из ниоткуда не возьмется - или это нужно будет субсидировать, или соответствующие сборы вводить, или повышать имеющиеся. Надо просто реально смотреть на вещи», - сказал В.Путин.

Стадия законодательного процесса

Проект НПА 

Реквизиты НПА (проекта НПА)

Законопроект №75317-7 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления ответственности за сброс отходов производства и потребления за пределами специально отведенных для этого территорий, а также установления повышенной ответственности по загрязнению земель лесного фонда, водного фонда, особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах (округах)". Внесен в Государственную Думу  11.01.2017 г.

 

Источник: 

Официальный сайт политической партии "Единая Россия" 
http://er.ru/news/164831/