ТПП РФ предлагает новые пути целевого использования экологических платежей

Дата публикации: 
8 дек 2017
Информация: 
 

Содержание предлагаемого законодательного изменения, нововведения

8 декабря состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии и Комитета Московской ТПП по проблемам экологии и природопользования на тему: «Проблема целевого использования экологических платежей: возможные пути решения». 
Заместитель председателя Комитета Московской ТПП по проблемам экологии и природопользования, председатель Комитета ТПП Московской области по природопользованию и экологии Владимир Аленцин представил предложения по изменению системы распределения экологического сбора с позиции бизнеса по сбору отходов.  В частности, сегодня размер ставки экологического сбора включает стоимость утилизации, но не включает стоимость сбора и транспортировки отходов. В результате, компании-переработчики отходов не могут окупить затраты.
Кроме того, отсутствует федеральный орган, ответственный за регулирование деятельности по сбору и транспортировке отходов, поскольку Минпромторг России в настоящее время отвечает только за систему переработки и утилизации. К сожалению, отсутствует госпрограмма по производству экологического промышленного оборудования, в т.ч. для обеспечения отрасли переработки и утилизации отходов.
Важный вопрос – отсутствие законодательных требований к транспортным средствам, используемым для транспортировки различных видов отходов. В результате компании самостоятельно, на свой страх и риск закупают автотранспортные средства, оборудованные необходимыми системами защиты.
Заседание состоялось, в том числе, в целях подготовки предложений по выполнению перечня поручений Президента Российской Федерации по результатам проверки исполнения законодательства и решений Президента в сфере регулирования обращения с отходами от 15 ноября 2017 года и решения Общественного совета при Минприроды России от 12 сентября 2017 года о создании рабочей группы по подготовке предложений по анализу действующей системы финансирования природоохранной деятельности и международной практики функционирования экологических фондов под руководством председателя Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии Сергея Алексеева.
Резолюция заседания Комитета будет направлена в профильные министерства, Государственную Думу и Совет Федерации.

Комментарий от ЦСЭП

Идет активный законотворческий процесс разработки механизмов стимулирования отходоперерабатывающей отрасли.

 

Стадия законодательного процесса

Предзаконодательный этап (обсуждение)