Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве предложил внести изменения в порядок разработки нормативов образования отходов и лимитов на их размещение

Дата публикации: 
24 авг 2018
Информация: 
 

Содержание законодательного изменения, нововведения

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаил Вышегородцев принял участие в организованной Департаментом экономической политики и развития города Москвы процедуре публичных консультаций для оценки фактического воздействия приказа Мосприроды.
Данный приказ определяет порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (Порядок), устанавливает процедуру подготовки, утверждения и выдачи документа об установлении таких нормативов и лимитов.  
Положения рассмотренного акта касаются юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в процессе деятельности которых образуются отходы на объектах, расположенных на территории города Москвы, подлежащих региональному государственному экологическому надзору.
Уполномоченный обратил внимание на содержащиеся в правовом акте положения, необоснованно затрудняющие ведение предпринимательской деятельности. Затраты, которые несут предприниматели, исполняя установленные обязательные требования, представляются избыточными при наличии межведомственного информационного взаимодействия, а значит данных затрат можно избежать путем оптимизации процедуры приема и рассмотрения документов.
М. М. Вышегородцевым были внесены следующие предложения, направленные на совершенствование регулирования в сфере обращения с отходами, большинство из которых поддержано уполномоченным органом.

  • дополнение Порядка отсылочным положением к методическим указаниям по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение повысит информированность предпринимателей о формировании и структуре соответствующего норматива.
  • дополнение Порядка нормами, определяющими критерии подтверждения неизменности производственного процесса и используемого сырья, и правовые последствия их неподтверждения, призвано сделать невозможным избирательное применение таких норм и устранить неопределенность при подготовке технического отчета, предусмотренного Порядком. 
  • изменение пунктов Порядка, обязывающих предоставлять документы, содержащие общедоступные сведения (подтверждающих факт внесения записей или изменений в ЕГРЮЛ (ЕГРИП), постановку на налоговый учет, уплату государственной пошлины) и доступных в рамках межведомственного взаимодействия, с сохранением за хозяйствующим субъектом права предоставления таких документов по собственной инициативе, будет способствовать снижению его непроизводственных затрат.
  • уточнение понятия «недостоверная информация» как связанного только с допущенными арифметическими или логическими ошибками при заполнении форм и проведении расчетов позволяет исключить неограниченно широкое толкование оснований для отказа в выдаче документа об установлении нормативов и лимитов. 
  • предложенное дополнение Порядка положениями о сроке и способе направления Мосприродой уведомлений о статусе и движении документов, устанавливающих нормативы и лимиты, избавит предпринимателей от необходимости ежедневного отслеживания соответствующей информации на порталах Управления государственного экологического контроля или Мосприроды.
  • исключение из Порядка норм, ограничивающих права хозяйствующих субъектов размещать отходы в специализированных обустроенных объектах размещения отходов, соответствующих установленным требованиям, с учетом экологической обстановки, позволит предпринимателям оптимизировать размещение отходов, исходя из экономической целесообразности, экологических требований, логистики.

Таким образом, реализация мер, предложенных М. М. Вышегородцевым и одобренных уполномоченным органом, при корректировке приказа Мосприроды будет способствовать повышению эффективности рассмотренного регулирования в интересах предпринимательского сообщества

Стадия законодательного процесса

Принятый НПА

Реквизиты НПА (проекта НПА)

Приказ Мосприроды от 29.06.2016 N 05-09-137/16-1 "Об утверждении порядка разработки и утверждения Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы нормативов образования отходов и лимитов на их размещение"

 

Источник: 

Официальный сайт Московской торгово-промышленной палаты
https://mostpp.ru/media-center/News/2018/August/Normativy?nc=1