Минприроды России расширяет деятельность по международному сотрудничеству в области обращения с отходами

Дата публикации: 
19 сен 2018
Информация: 
 

Содержание законодательного изменения, нововведения

В рамках визита делегации компаний 18 сентября 2018 г., специализирующихся на переработке отходов, при поддержке Российско-германской Внешнеторговой палаты состоялся «круглый стол»: «Общая экономическая ситуация и перспективы развития в промышленности переработки отходов в России».
В работе круглого стола приняли участие директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Андрей Колодкин, представители Минпромторга России, ФГБУ ВНИИ «Экология», ФГБУ УралНИИ «Экология», ГУП «Экотехпром», ГКУ «Мосэкопром», ассоциации «Чистая страна», региональные операторы по обращению с отходами.
Директор Департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдин Инамов проинформировал о работе, проводимой ведомством в рамках реформирования законодательства в области обращения с отходами, а также создании правовых и конституциональных механизмов новой системы, направленной на стимулирование возврата вторичных ресурсов в хозяйственный оборот.
Участники круглого стола также обсудили темы, касающиеся внедрения эффективных технологий обезвреживания и безопасного размещения отходов, а также перехода российской отрасли обращения с отходами на наилучшие доступные технологии (НДТ) с учетом европейского опыта.
В свою очередь, германский бизнес проявил заинтересованность в инвестировании в отрасль переработки отходов. Кроме того, имеется готовность инвестирования в инфраструктурные проекты, связанные со строительством полигонов твердых и бытовых отходов.
В рамках круглого стола также было отмечено, что на сегодняшний день ряд немецких компаний выбраны в качестве региональных операторов (одна их них – компания REMONDIS).
В завершение встречи Н. Инамов пригласил представителей германского бизнеса принять участие в работе Совета по международному сотрудничеству в области обращения с отходами, создаваемого при Минприроды России.

Комментарий от ЦСЭП

В августе 2018г. в целях повышения эффективности международного сотрудничества в сфере обращения с отходами в Минприроды России сформирован Совет по международному сотрудничеству. Совет образован в целях повышения эффективности международного сотрудничества в сфере обращения с отходами, включая внедрение принципа расширенной ответственности производителей и импортеров товаров. Задачами Совета, помимо прочего, является оценка состояния и перспектив применения зарубежного опыта, подготовка рекомендаций для принятия Министерством природных ресурсов и экологии решений по вопросам обращения с отходами, а также другие вопросы международного сотрудничества в области обращения с отходами. Председателем Совета является Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации. В состав Совета входят представители департаментов Минприроды России, федеральных органов исполнительной власти и организации по согласованию*.

*Письмо Минприроды России от 16.08.2018 № 20-53/21136 "О составе Совета по международному сотрудничеству в области обращения с отходами Минприроды России".

Стадия законодательного процесса

-

Реквизиты НПА (проекта НПА)

-

 

Источник: 

Официальный сайт Министерства природных ресурсов и экологии РФ
http://www.mnr.gov.ru/press/news/uchastniki_rossiysko_germanskogo_kruglogo_stola_v_minprirody_rossii_proyavili_investitsionnyy_intere/