ОНФ предлагает возложить ответственность за уборку свалок в лесах на муниципальные власти

Дата публикации: 
27 сен 2018
Информация: 
 

Содержание законодательного изменения, нововведения

Эксперты Общероссийского народного фронта подготовили для внесения в парламент законодательные поправки, согласно которым предлагается возложить ответственность за выявление свалок в лесах на Федеральное агентство лесного хозяйства, а заниматься их уборкой обязать муниципальные власти и регионального оператора по обращению с отходами. Инициативы Народного фронта направлены в правительство РФ.
С 2015 г. с Федерального агентства лесного хозяйства были сняты полномочия по выявлению и ликвидации свалок на территории земель лесного фонда. Соответствующие поправки были внесены в Лесной кодекс РФ.  При этом, как отмечают эксперты Народного фронта, ни на кого другого эти функции не были возложены, так как свалки в лесах вдруг перестали представлять санитарно-эпидемиологическую опасность.
В настоящее время местные власти и Рослесхоз перекладывают друг на друга ответственность за появление свалок в лесах, и никто, кроме общественников, не занимается их ликвидацией, подчеркнул модератор тематической площадки ОНФ «Экология» Дмитрий Миронов.
«Мы считаем необходимым, чтобы инспекторы лесной охраны субъектов РФ регулярно подавали сведения об обнаруженных свалках на территориях лесничеств и подгружали туда информацию о взыскании вреда, причиненного отходами, а также направляли в правоохранительные органы материалы по нарушениям, содержащим признаки уголовного преступления. К этому в том числе должно относиться и загрязнение или захламление лесов коммунально-бытовыми, промышленными, строительными и иными отходами. В свою очередь ликвидацией выявленных свалок должны заниматься муниципальные власти, в границах поселений которых расположены земли лесного фонда, а также региональный оператор, который полностью отвечает на подведомственном ему участке за сферу обращения с отходами. Свои предложения мы направили в правительство РФ, а также подготовили соответствующие законодательные поправки по совершенствованию Лесного кодекса, которые планируем внести на рассмотрение в Госдуму РФ в течение текущей сессии», – отметил Миронов.
В настоящее время, как показывают данные портала ОНФ «Интерактивная карта свалок», количество свалок в лесах неуклонно растет.

Стадия законодательного процесса

Предзаконодательный этап (обсуждение)

Реквизиты НПА (проекта НПА)

-

Источник: 

Официальный сайт Общероссийского Народного Фронта
https://onf.ru/2018/09/27/onf-predlagaet-vozlozhit-otvetstvennost-za-uborku-svalok-v-lesah-na-municipalnye-vlasti/