Повышение нормативов утилизации отходов от использования товаров

Дата публикации: 
9 ноя 2017
Информация: 
 

Содержание предлагаемого законодательного изменения, нововведения
Минприроды России намерено повысить нормативы утилизации отходов от использования товаров. Соответствующий проект распоряжения Правительства РФ «Об утверждении нормативов утилизации отходов от использования товаров на 2018-2020 годы» подготовлен Минприроды России. Согласно документу, нормативы утилизации устанавливаются на 2018, 2019, 2020 гг. с учетом плавного повышения норматива утилизации. Норматив, устанавливаемый на 2018 г., для большинства групп не превышает (равен) нормативу, установленному на 2017 г. Исключение составляют группы, представленные деревянными товарами и упаковкой, а также товары из гофрированных бумаги и картона, где норматив утилизации в 2018 г. повышается. Одновременно министр природных ресурсов и экологии РФ С.Донской внес в Правительство РФ проект распоряжения, предусматривающий изменения в перечень готовых товаров, подлежащих утилизации, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 24 сентября 2015 г. № 1886-р. В соответствии с поправками, перечень товаров и упаковки, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, излагается в новой редакции и содержит ряд принципиальных изменений. В частности, перечень разделен на сами «товары» и «упаковку».

Комментарий от ЦСЭП 
Увеличение нормативов утилизации отходов и их перечня должно способствовать созданию дополнительных мощностей по утилизации отходов и стимулированию спроса на экологические технологии.

 

Стадия законодательного процесса
Проект НПА

Реквизиты НПА (проекта НПА)
Проект распоряжения Правительства РФ «Об утверждении нормативов утилизации отходов от использования товаров на 2018-2020 годы» подготовлен Минприроды России. Глава ведомства Сергей Донской внес документ в Правительство РФ. Одновременно С.Донской внес в Правительство РФ проект распоряжения, предусматривающий изменения в перечень готовых товаров, подлежащих утилизации, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 24 сентября 2015 г. № 1886-р.

 

 

Источник: 

Официальный сайт Министерства природных ресурсов и экологии РФ
http://www.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=343799