Правительство РФ внесло изменения в нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы обращения с ТКО

Дата публикации: 
22 сен 2018
Информация: 
 

Содержание законодательного изменения, нововведения

Правительство РФ внесло изменения в регулирование вопросов обращения с твёрдыми коммунальными отходами (далее – ТКО): соответствующее Постановление опубликовано на сайте кабмина.
Постановление Правительства, разработанное Минстроем России, вносит изменения в ряд нормативных правовых актов в целях совершенствования законодательства в области обращения с отходами производства и потребления.
В частности, Правила определения нормативов накопления твёрдых коммунальных отходов (утверждены постановлением Правительства от 4 апреля 2016 года №269) дополнены положениями о возможности дифференциации нормативов накопления ТКО по видам и группам отходов. Это позволит устанавливать нормативы накопления ТКО по тем видам и группам, которые установлены субъектами Федерации для раздельного накопления, и, соответственно, в дальнейшем устанавливать дифференцированные тарифы.
«Дифференцированные тарифы позволят сделать раздельный сбор мусора более выгодным для потребителя и расширить зону его внедрения», - отметил Андрей Чибис, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, во время пресс-конференции Международного форума "Экватек-2018".
Постановлением также уточнён порядок расчёта средней плотности ТКО. В соответствии с внесёнными изменениями допускается расчёт средней плотности ТКО исходя из фактических данных об объёме и массе принимаемых ТКО, а при отсутствии таких данных – исходя из установленных нормативов накопления ТКО. Это позволит определять коэффициент средней плотности ТКО наиболее достоверно.
Порядок оплаты потребителями услуг регионального оператора и региональным оператором услуг операторов по обращению с ТКО, осуществляющими транспортирование, обработку, обезвреживание и захоронение ТКО, приведён к единообразию и в соответствие с общим подходом по оплате коммунальных услуг.
Установлено новое основание, при котором региональный оператор может быть лишён своего статуса – нарушение условий соглашения в отношении предоставления безотзывной банковской гарантии в качестве обеспечения исполнения обязательств по соглашению.
Скорректирована императивная норма о непревышении при установлении единого тарифа регионального оператора стоимости услуг, определённой по итогам конкурсного отбора. Устанавливаются основания, при которых такое превышение будет возможно: в частности, в случае изменения законодательства, отклонения фактического объёма (массы) ТКО от объёма (массы), учтённого при установлении тарифов, изменения территориальной схемы.

Стадия законодательного процесса

Принятый НПА

Реквизиты НПА (проекта НПА)

Постановление Правительства РФ от 15.09.2018 N 1094 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (вступает в силу 02.10.2018)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_307218/

 

Источник: 

Официальный сайт Правительства РФ
http://government.ru/docs/34066/

Официальный сайт Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ
http://www.minstroyrf.ru/press/dlya-sortirovannykh-otkhodov-mogut-vvesti-skidki/